EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации одобрил введение дня воинской славы в честь разгрома фашистов на Кавказе

Совет Федерации одобрил введение дня воинской славы в честь разгрома фашистов на Кавказе

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2020


Российский календарь праздников дополнит ещё один день воинской славы, сообщает РИА «Новости».  Это решение в пятницу, 24 июля, поддержали члены Совета Федерации. Теперь 9 октября будут отмечать как День разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году. С инициативой законопроекта выступила дума Ставропольского края. 

Напомним, битва за Кавказ — одно из самых долгих и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Оно началось в середине лета 1942-го и завершилось осенью 1943-го. Сражение за Кавказ продолжалось почти четыреста пятьдесят дней.

Победа 9 октября приобрела огромное значение как со стратегической, так и с военно-политической точки зрения.

За время наступления Красная армия продвинулась с боями на восемьсот километров, освободила больше двухсот тысяч квадратных километров. Были уничтожены почти триста тысяч вражеских солдат.

Принятое решение увековечит для молодёжи память об этом важном историческом событии, оно содействует укреплению дружеских отношений между народами Кавказа, вместе принимавшими участие в боях с общим врагом.
Метки:
День воинской славы, битва за Кавказ, история

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева