EN
 / Главная / Все новости /  В Сиднее провели панихиду, приуроченную к 100-летию Михаила Романова

В Сиднее провели панихиду, приуроченную к 100-летию Михаила Романова

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2020


На сиднейском кладбище Ботани прошла православная панихида, приуроченная к столетию князя Михаила Романова. Правнук российского императора Александра III и внучатый племянник, проживший большую часть жизни в Австралии, умер в Сиднее в 2008 году, сообщает русская газета в Австралии «Единение»

Михаил Романов родился во Франции, в 1942 году окончил Лондонский институт инженеров аэронавтики. Отправившись на фронт добровольцем, потомок русских царей в годы войны служил в военно-воздушных силах Великобритании. После окончания войны 25-летний лейтенант был отправлен для продолжения службы в Австралию, в которой прожил до конца своих дней.

Князь принимал активное участие в жизни русской диаспоры, был вице-председателем Объединения членов рода Романовых. Михаил Романов приезжал в Россию, принимал участие в церемониях перезахоронения членов императорского дома.

Панихиду отслужили священники Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), в церемонии приняли участие генеральный консул России Игорь Аржаев и представители организаций российских соотечественников. Участники мероприятия также помянули российских эмигрантов, похороненных на кладбище Ботани, где располагается около трёхсот русских могил.
Метки:
Дом Романовых, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева