EN
 / Главная / Все новости /  Во Франции начали строительство термоядерного реактора ИТЭР при участии России

Во Франции начали строительство термоядерного реактора ИТЭР при участии России

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2020


Во Франции приступили к созданию экспериментального термоядерного реактора ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor). Крупный международный проект реализуется при участии 35 стран, включая Россию, сообщает РИА «Новости»

Реактор возводится на юге Франции, вблизи исследовательского центра Кадараш. Сообщается, что реактор позволит использовать термоядерную реакцию для получения энергии в промышленных масштабах. С его помощью специалисты надеются получить практически неисчерпаемый источник энергии.

В реализации проекта задействованы 29 государств Евросоюза, а также Россия, Соединённые Штаты, Китай, Индия, Япония и Южная Корея.

Приветствие по случаю начала работ по сборке и монтажу оборудования реактора прислал Президент России Владимир Путин. Он назвал проект ярким примером эффективного многостороннего сотрудничества. Российский лидер также напомнил, что наша страна стала одной из основательниц инициативы проекта, в его основе лежит концепция установки Токамак, разработанная отечественными специалистами. Целью проекта ИТЭР является достижение энергетической безопасности человечества.

Пуск реактора и производство на нём первой плазмы запланированы на 2025 год.
Метки:
наука, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева