EN
 / Главная / Все новости / В Киеве переименовали Российскую улицу

В Киеве переименовали Российскую улицу

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2020


Украинская столица лишилась улицы Российской, сообщает РИА «Новости». Депутаты Киевского городского совета поддержали предложение по переименованию. Теперь она будет носить имя Юрия Литвинского, одного из участников событий на майдане во время государственного переворота, произошедшего в 2014 году. Литвинский воевал в Донбассе в одном из добровольческих батальонов. Был застрелен снайпером.

Власти Киева пообещали жителям улицы, что им не придётся изменять адрес в паспорте и в документах на право собственности.

Украинские власти на протяжении последних лет пытаются убрать с карты страны названия, ассоциирующиеся у них с Россией и советским прошлым. Как сообщал «Русский мир», в 2017 году киевская администрация пыталась переименовать проспект Ватутина в проспект Романа Шухевича, командующего Украинской повстанческой армией, которая запрещена в России. Также хотели назвать Московский проспект именем Бандеры. Это решение вызвало резкий протест со стороны украинских ветеранов.

Позднее Киевский суд отменил решение депутатов украинской столицы.
Метки:
Киев, переименование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева