EN
 / Главная / Все новости / Международную выставку в Новосибирске посвятили работе белорусского театра в годы войны

Международную выставку в Новосибирске посвятили работе белорусского театра в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2020


В Новосибирском краеведческом музее начала работу выставка «Живы и веселы», посвящённая пребыванию Белорусского государственного театра (БелГОСЕТ) в городе в годы Великой Отечественной войны. Театр, эвакуированный в Новосибирск, с 1942 по 1946 год представил около трёхсот спектаклей на идише, их посмотрели свыше ста тысяч зрителей, сообщает «Российская газета».

Работа над проектом продолжалась более двух лет, он стал международным. За материалами и экспонатами авторы выставки обращались в архивы, музеи и библиотеки не только России, но также Белоруссии и Литвы. Помощь оказали еврейские организации России.

Информацию о театре, поддержавшем новосибирцев в годы войны, собирали по крупицам. Помимо упомянутых учреждений, помогли жители города, которые помнят постановки БелГОСЕТа. По словам координатора проекта Артёма Готлиба, он начал работу с расспросов своей бабушки, которая приходила на спектакли театра.

В экспозиции размещены документы, фотографии, личные вещи участников труппы и их воспоминания. Посетители выставки также услышат музыкальные сочинения режиссёра театра Льва Литвинова (Гуревича).
Метки:
Новосибирск, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева