EN
 / Главная / Все новости / Венский фестиваль музыкальных фильмов стартовал в Екатеринбурге

Венский фестиваль музыкальных фильмов стартовал в Екатеринбурге

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2020


Венский фестиваль музыкальных фильмов открылся в Екатеринбурге, сообщает ТАСС. В первый раз он состоялся на Урале десять лет назад. Традиционно торжественная церемония проходит на свежем воздухе.

Из-за ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, количество зрителей пришлось сократить.

Фестиваль пройдёт в Екатеринбурге с 29 июля по 12 августа — в течение двух недель вместо трёх, которые были запланированы изначально. Также в этом сезоне пришлось отказаться от организации детской площадки.

В Свердловской области сохраняются масочный режим и некоторые другие ограничительные меры. В регионе разрешено проводить спектакли, концерты, кинопоказы, представления на открытом воздухе. При этом количество зрителей не должно превышать половины от вместимости площадки.

Публике показали запись оперы Верди «Риголетто». Её записали в австрийском городе Брегенце, где театральные подмостки установили прямо на воде. В качестве режиссёра-постановщика выступил дизайнер Филипп Штельцль, который решил перенести действие классической оперы на арену цирка. Традиционный живой концерт, обычно проходящий на открытии, отложен на закрытие 12 августа.

Венский фестиваль музыкальных фильмов ведёт свою историю с 1991 года, когда он впервые состоялся в австрийской столице. Его события проходят в Бухаресте, Будапеште, Токио, Нью-Йорке, Екатеринбурге. Зрителями культурного форума ежегодно становятся свыше 700 тысяч человек.
Метки:
фестиваль, музыка, Екатеринбург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева