EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль искусств имени Чайковского открывается в Подмосковье

Фестиваль искусств имени Чайковского открывается в Подмосковье

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2020


Фестиваль искусств имени Чайковского стартует в пятницу, 31 июля, сообщает ТАСС. Он проводится в подмосковном Клину, где великий композитор прожил долгие годы и написал многие свои шедевры. Нынешний форум станет уже шестым по счёту. Он будет первым крупным культурным мероприятием, которое пройдёт в Московской области с начала пандемии. В качестве художественного руководителя фестиваля в этом году выступает знаменитый музыкант Юрий Башмет.

Программу откроет премьерный показ спектакля «Ч+Ч». Постановку посвятили юбилеям двух великих деятелей культуры. В этом году со дня рождения Петра Чайковского исполнилось 180 лет, а со дня рождения Антона Чехова – 160. На сцену выйдут участники «Чеховской студии» музея-заповедника «Мелихово». Вместе с ними выступит оркестр «Новая Россия» под управлением маэстро Юрия Башмета. Также в спектакле занят артист театра «Современник» Сергей Гармаш.

Главная фестивальная сцена — большая поляна музея-заповедника Чайковского. На ней могут поместиться до шестисот зрителей.

Также сегодня состоится концерт камерного ансамбля Юрия Башмета «Солисты Москвы». Его гостями будут медики и волонтёры, которые борются с распространением коронавируса. Аналогичная акция с участием оркестра «Новая Россия» состоится в заключительный день фестиваля, 9 августа.

Фестивальная афиша объединяет разные направления искусства. На завтра, 1 августа, запланирован вечер русского балета, где выступят звёзды Большого и Мариинского театров. На 2 августа намечен спектакль-концерт «Онегин. Лирическое отступление» в исполнении Евгения Миронова и Елизаветы Боярской. В этот же день из дома-музея Чайковского будет вестись трансляция камерного концерта-приношения композитору с участием Александра Чайковского и его молодых коллег.

Солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Башмета выйдут на новую фестивальную площадку 5 августа. Она устроена на воде в парке «Сестрорецкий».

Концерт «Неизвестный Чайковский» объединит 7 августа солистов «Геликон-оперы» и Большой симфонический оркестр им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

Юрий Башмет, Игорь Бутман, «Солисты Москвы» и Московский джазовый оркестр выступят 8 августа. Финальную точку на следующий день поставит гала-концерт, где можно услышать знаменитого музыканта Дениса Мацуева вместе с оркестром «Новая Россия».
Метки:
Пётр Чайковский, фестиваль, Клин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева