EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал Минск взвешенно и объективно подходить к делу о задержании россиян

МИД РФ призвал Минск взвешенно и объективно подходить к делу о задержании россиян

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2020


Москва призывает Минск прекратить нагнетание отрицательных эмоций, которые особенно не нужны перед проведением президентских выборов. Так в МИД РФ прокомментировали задержание сотрудниками белорусских правоохранительных органов тридцати трёх российских граждан.

В ведомстве назвали трактовку этого факта властями Белоруссии «одиозной». Российские дипломаты выразили уверенность, что она не выдерживает никакой критики.

Эти люди летели через Минск в Турцию, при себе они имели весь пакет необходимых документов. В том числе у них были билеты на самолёт. Их передвижением по белорусской территории занималась местная фирма. Группа не смогла попасть на свой рейс, и ей пришлось остаться до приобретения новых авиабилетов.

Решение Минска объявить этот случай внешним вмешательством в дела страны вызывает только удивление, подчеркнули российские дипломаты. Они напомнили, что у белорусских властей есть все документы для установления истины.

В Министерстве иностранных дел потребовали обеспечить консульский доступ к задержанным россиянам и выразили надежду на взвешенный и объективный подход к установлению всех обстоятельств дела.
Метки:
МИД РФ, Белоруссия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева