EN
 / Главная / Все новости / Шесть городов получили статус «Литературный город России»

Шесть городов получили статус «Литературный город России»

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2020


Шесть городов получили почётный статус «Литературный город России», сообщает сайт Года литературы. В том числе краснодарская Анапа, тюменский Ишим, омская Тара, тамбовский Мичуринск, калужская Таруса и брянский Трубчевск. Их утвердил Союз писателей России.

Ишим уже полтора десятка лет принимает у себя литературный конкурс, который носит имя Павла Ершова. Здесь действует литературное объединение «Парус», а число читателей местных библиотек перевалило за тридцать две тысячи.

Межрегиональный фестиваль «На земле Бояна» уже давно превратился в традицию в Трубчевске. В городе проходят другие мероприятия, там регулярно выпускают сборники местных авторов, работает литературный музей.

Литературно-поэтический клуб «Вечера на Александровской» существует в Таре уже двадцать пять лет, больше пятнадцати лет назад зарегистрировано отделение Союза писателей России. Там проходят литературные чтения, названные в честь поэта-земляка Леонида Чашечникова, вручается одноимённая литературная премия.

Власти Анапы бережно сохраняют местное литературное наследие, тут работают несколько литературных объединений, ежегодно организуют Всероссийский фестиваль-конкурс «Поэзия русского слова» и выходит литературно-художественный альманах.

В Мичуринске работают литературные творческие объединения, а литературно-музыкальный музей города активно сотрудничает с местными литераторами.

Таруса заслужила звание знакового места для отечественной литературы. Этот городок связан с именами Цветаевой, Ахмадулиной, Паустовского, Чехова. Поэт Николай Заболоцкий написал известное стихотворение о девочке Марусе, которой надоело жить в Тарусе. В честь него назвали фестиваль авторской песни, который проводится на берегу реки Тарусы.
Метки:
Литературный город России, города России, литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева