EN
 / Главная / Все новости / ООН порекомендовала Эстонии обратить внимание на ситуацию с правами человека

ООН порекомендовала Эстонии обратить внимание на ситуацию с правами человека


05.02.2011

Эстония изучит ряд рекомендаций, высказанных в рамках рассмотрения Универсального периодического обзора (УПО) страны в Совете ООН по правам человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в рамках действующей процедуры ряд стран Европейского союза, включая Францию, Данию, Швецию, а также государства СНГ, Южной Америки и других регионов обратились к эстонской делегации с рекомендациями, которые касались, в частности, чрезмерного применения силы полицией, условий содержания в тюрьмах, насилия в семье, а также гендерного насилия. Одной из тем, по которой было сделано больше всего замечаний, стало положение в стране лиц без гражданства.

Как следует из итогового документа, принятом на пленарном заседании Совета ООН в Женеве, в общей сложности Эстонии была вынесена 131 рекомендация, из которых 27 эстонская делегация отвергла сразу.

В последней группе находятся, в частности, четыре из шести российских рекомендаций: предоставить гражданство всем, кто постоянно проживает на территории Эстонии и желает этого, принять закон о правах и статусе национальных меньшинств, подписать Европейскую хартию региональных языков, а также ратифицировать Протокол 12 к Конвенции СЕ о защите прав человека и основных свобод, закрепить право нацменьшинств в местах компактного проживания получать услуги на родном языке и создать пост уполномоченного по делам национальных меньшинств. Были также отвергнуты рекомендации Австрии об обеспечении адекватного статуса языковому меньшинству и Швеции о принятии плана по борьбе с дискриминацией, в частности, языковой.

Метки:
дискриминация, дискриминация, национальные меньшинства, ООН, Женева

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева