EN
 / Главная / Все новости / Знамя Победы подняли на самую высокую гору в Якутии

Знамя Победы подняли на самую высокую гору в Якутии

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2020


Знамя Победы подняли на самую высокую гору Северо-Востока России, сообщает РИА «Новости». Восхождение на гору, которая также названа в честь Победы, состоялась в рамках экспедиции по хребту Черского. В качестве организаторов акции выступили Министерство внутренних дел, региональное отделение Русского географического общества в Якутии и другие организации.

Участники экспедиции преодолели больше ста двадцати километров пешком. Ещё около трёхсот сорока километров они прошли по реке Мома и её притокам на катамаранах. Группа, в состав которой входили двенадцать человек, поднялась на высоту, превышающую три тысячи сто метров.

По словам одного из участников, студента Северо-Восточного федерального университета Айаана Местникова, труднее всего было подниматься на ледник имени Обручева. Молодой человек объяснил, что затруднял движение глубокий мокрый снег, от которого не спасала обувь. Он добавил, что в ботинках, где плескалась холодная вода, пришлось идти пять часов.

В то же время, заверил студент, трудности забываются, когда выходишь на вершину. «На пике Победы я чувствовал гордость за то, что я чту память о Великой Победе и смог поднять флаг вместе со своими спутниками», — сказал спортсмен.
Метки:
юбилей Победы, Знамя Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева