EN
 / Главная / Все новости / Выставка о российском флоте «Аристократы морей» открылась в Кронштадте

Выставка о российском флоте «Аристократы морей» открылась в Кронштадте

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2020


Выставка «Аристократы морей» начинает работать в Кронштадте в четверг, 6 августа, сообщает сайт Российского исторического общества. Экспозиция располагается в главном военно-морском храме России — Морском соборе святителя Николая Чудотворца. В качестве организатора выступает творческое объединение «Морское фотографическое собрание» при содействии Центрального военно-морского музея имени Петра Великого российского оборонного ведомства.

Выставочный проект приурочен сразу к двум юбилейным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и двухвековому юбилею открытия Антарктиды.

Морское фотографическое собрание является единственным в мире творческим объединением, которое занимается художественной маринистикой, соответствующей всем канонам классической фотографии.

По словам организаторов, они хотели подарить мечту о море тем, кто ни разу не был в плавании. Выставка будет интересна и тем, чья жизнь неразрывно связана с кораблями и парусниками.

Экспозиция рассказывает о российских морских традициях, героических страницах истории отечественного флота. Также она способствует патриотическому воспитанию молодёжи.

Как сообщал «Русский мир», 200 лет со дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями исполнилось 28 января. В этот день в 1820 году к берегам последнего неизведанного континента пристали корабли под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Историческая экспедиция продолжалась 751 день, за это время первооткрыватели дополнительно нанесли на карту 29 островов, прошли путь, вдвое превышающий длину экватора, провели во льдах свыше ста дней. В Кронштадт шлюпы «Мирный» и «Восток» вернулись 5 августа 1821 года, их встречал лично царь Александр I.
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева