EN
 / Главная / Все новости / Число бюджетных мест в российских вузах будет увеличиваться с каждым годом

Число бюджетных мест в российских вузах будет увеличиваться с каждым годом

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2020


В следующем учебном году количество бюджетных мест в отечественных вузах превысит 576 тысяч. Подпись под соответствующим приказом поставил глава Минобрнауки Валерий Фальков, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Из этого числа почти 34 тысячи — дополнительные места, выделенные для исполнения послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Напомним, в январе глава государства, предложил каждый год увеличивать количество бюджетных мест в региональных вузах. Он подчеркнул, что рынок труда динамично меняется, появляются новые профессии, и высшая школа должна реагировать на эти запросы.

Валерий Фальков ранее отмечал, что на сегодняшний день значительная часть талантливых студентов обучается в московских вузах. В ведомстве считают важным поднять уровень высшего образования по всей стране, а также сделать его более доступным. Подготовленные и способные выпускники школ должны иметь возможность учиться за счёт бюджета, прежде всего в своих регионах, считает министр. Он заверил, что число бюджетных мест будет возрастать с каждым годом.

В этом году число бюджетных мест увеличилось в Новгородской, Белгородской, Томской, Ростовской и Саратовской областях, в Еврейской АО, республике Марий Эл и Татарстане.

Министр рассказал, что в следующем году число бюджетных мест по стране возрастёт в целом на девять процентов. Приоритетом являются кадры для цифровой экономики, поэтому самый большой рост — восемнадцать процентов — по IT-специальностям. Следом идёт увеличение мест по педагогическим направлениям. Бюджетных мест будет становиться больше каждый год до 2024 года.
Метки:
Мнобрнауки РФ, российское образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева