EN
 / Главная / Все новости / Литовский суд смягчил меру пресечения оппозиционеру Альгирдасу Палецкису

Литовский суд смягчил меру пресечения оппозиционеру Альгирдасу Палецкису

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2020


Шяуляйский окружной суд удовлетворил просьбу литовского оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, которого подозревают в шпионаже в пользу России, о смягчении меры пресечения. Оппозиционеру разрешили на пять часов в сутки больше проводить вне дома, сообщает ТАСС.

Политик был освобождён из мест заключения, в которых провёл около полугода, в начале апреля. У Палецкиса были отняты документы, ему вменили в обязанность находиться дома ежедневно с 17:00 до 7:00 и носить электронный браслет. Также политику запретили выезжать за пределы Вильнюса.

Согласно новому судебному решению, время обязательного пребывания дома сократилось на пять часов — Палецкис может отсутствовать до 21 часа и в шесть часов утра имеет право покидать дом.

Бывший вице-мэр Вильнюса был арестован в октябре 2018 года, его обвинили в работе на российские спецслужбы и сборе информации по их заказу об официальных лицах Литвы. «Русский мир» сообщал о том, что Альгирдас Палецкис связывает преследования со своей русофильской позицией и оглашением своей версии событий 1991 года у Вильнюсской телебашни, противоречащей официальной.
Метки:
Альгирдас Палецкис, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева