EN
 / Главная / Все новости / Артист, сценарист и художник Александр Адабашьян отмечает 75-летие

Артист, сценарист и художник Александр Адабашьян отмечает 75-летие

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2020


Известный российский сценарист, артист и художник Александр Адабашьян отмечает юбилей, сообщает РИА «Новости». В понедельник, 10 августа, ему исполняется 75 лет.

По словам юбиляра, он не собирается устраивать масштабного торжества. Адабашьян пояснил, что близкий круг родных и друзей соберётся на даче. Традиций пышного празднования не сложилось с самого детства, добавил он. Август — то самое время, когда друзья разъезжались на каникулы из города. В преклонных годах интереса к широкомасштабным праздникам осталось ещё меньше.

Александр Адабашьян — советский и российский кинодраматург, художник, сценарист и актёр. На протяжении долгих лет у него сложилось тесное взаимодействие с режиссёром Никитой Михалковым. В архиве его киноработ около полусотни небольших ролей. В том числе он снимался в «Пяти вечерах» в роли инженера Тимофеева, в фильме «Собака Баскервиллей» он сыграл роль дворецкого Бэрримора, а в телевизионном сериале «Мастер и Маргарита» — Берлиоза.

Метки:
Александр Адабашьян, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева