EN
 / Главная / Все новости / В Риге представили крупнейшую в странах Балтии частную коллекцию олимпийских мишек

В Риге представили крупнейшую в странах Балтии частную коллекцию олимпийских мишек

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2020


Более трёхсот талисманов московской Олимпиады 1980 года представили в экспозиции, которая открылась в Доме Москвы в Риге к 40-летию Игр. Коллекцию мишек, которая считается крупнейшей в Прибалтике, на протяжении многих лет собирает директор учреждения Юрий Силов, который также собирает и другие олимпийские экспонаты, сообщает Sputnik

В коллекции Юрия Силова собраны олимпийские мишки из фарфора, керамики, металла, дерева, стекла, резины и других материалов. 

Перед московской Олимпиадой и после неё фигурки талисмана выпускали сотни советских предприятий. По мнению коллекционера, это объясняется популярностью мишки, который стал народным любимцем в СССР и за его пределами.

Юрий Силов рассказал, что он далеко не единственный собиратель олимпийских мишек. Фигурки талисмана не теряют популярности, а стоимость редких экспонатов может доходить до полутора тысяч долларов.
Метки:
Олимпиада, выставка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева