EN
 / Главная / Все новости / Музей в Италии, восстановленный при поддержке России, откроют осенью

Музей в Италии, восстановленный при поддержке России, откроют осенью

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2020


Открытие филиала римского Национального музея искусств XXI века в палаццо, восстановленном при финансовой поддержке Правительства России, намечено на 30 октября. Музей располагается в итальянском городе Л’Акуила, пострадавшем от землетрясения 2009 года, сообщает The Art Newspaper Russia

Жертвами трагедии стали более трёхсот человек, землетрясение разрушило здания и памятники в городе и окрестностях. Пять лет назад власти Италии заявили о намерении восстановить палаццо Ардингелли, построенное в XVIII веке и подвергшееся разрушению стихией, и разместить в нём филиал римского музея.

Финансовую помощь в восстановлении уникального памятника истории и культуры оказало Правительство России. В Италии считают, что открытие музея в отреставрированном здании станет важным шагом к возрождению города.

В первой экспозиции будут представлены произведения российской художницы Анастасии Потёмкиной и итальянских живописцев и фотографов. По замыслу организаторов, подобная выставка как нельзя лучше проиллюстрирует культурное сотрудничество двух стран.

Метки:
Правительство РФ, музеи, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева