EN
 / Главная / Все новости / Бразилия договорилась с Россией о продвижении первой в мире вакцины от коронавируса

Бразилия договорилась с Россией о продвижении первой в мире вакцины от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2020


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) будет сотрудничать с бразильским штатом Парана в сфере производства и продажи вакцины от коронавируса «Спутник V». Подписи под договором поставили глава РФПИ Кирилл Дмитриев и губернатор Параны Карлос Масса Ратиньо Жуниор. Церемония подписания документа прошла в онлайн-формате.

РФПИ вместе с фармацевтическими компаниями Параны будет заниматься производством вакцины «Спутник V» и её поставками в Бразилию и другие латиноамериканские государства. РФПИ и Центр им. Гамалеи пообещали предоставить Технологическому институту штата Парана итоги клинических исследований вакцины и другие документы.

Кирилл Дмитриев напомнил, что в Южной Америке складывается сложная ситуация с коронавирусной инфекцией. По его словам, в Бразилии очень высока заинтересованность в российской вакцине. Глава фонда назвал Бразилию одной из пяти ключевых стран, которые готовы обеспечивать производство «Спутник V».

Заинтересована в производстве вакцины и аргентинская провинция Огненная Земля. Губернатор территории Густаво Мелелья рассказал, что этот вопрос обсудили с РФПИ, с российским посольством.

Филиппины надеются приступить к клиническим испытаниям отечественной вакцины уже осенью, сообщил представитель главы государства Гарри Рок. Он уточнил, что третья стадия испытаний препарата пройдёт одновременно на Филиппинах и в России в период с октября 2020-го по март 2021 года.

Как сообщал «Русский мир», Россия стала первой в мире страной, зарегистрировавшей вакцину от нового коронавируса. Она получила название «Спутник V», которое соотносится с другим историческим событием — запуском в 1957 году первого искусственного спутника планеты. Название подчёркивает важность создания вакцины для мирового сообщества.

Вакцина прошла регистрацию 11 августа. Испытания подтвердили её эффективность, привитые добровольцы получили устойчивый иммунитет, все необходимые проверки проведены. Над вакциной работали сотрудники центра им. Гамалеи. Препарат разработан на платформе, на которой основаны ещё шесть вакцин. Первыми вакцинацию от COVID-19 пройдут учителя и медицинские работники. 
 
Более двух десятков государств прислали нашей стране запросы на поставку в общей сложности миллиарда доз вакцины.
Метки:
РФПИ, вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева