EN
 / Главная / Все новости / Начавшаяся 75 лет назад Курильская десантная операция поставила точку во Второй мировой войне

Начавшаяся 75 лет назад Курильская десантная операция поставила точку во Второй мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2020


Семьдесят пять лет назад началась Курильская десантная операция, ставшая победной для советских воинов. Благодаря мужеству, опыту и выучке красноармейцы смогли прорвать оборону и разбить превосходящие силы врага. О подробностях операции рассказал научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков, сообщает ТАСС.
 
Историк назвал операцию одним из важнейших событий Второй мировой войны, фактически поставившей в ней точку. Он напомнил о том, что занятие островов было согласовано с союзниками на конференциях в Ялте и Потсдаме. К началу штурма на Курилах находились свыше восьмидесяти тысяч военнослужащих армии Японии, две сотни орудий и шестьдесят танков.

По словам историка, японцы были уверены в том, что смогут защищаться долгое время. Основные силы врага располагалась на острове Шумшу, куда 18 августа и ударила Советская армия. 


Десантники высадились на берегу острова ночью под прикрытием артиллерии. Историк сообщает об ожесточённых боях и больших потерях с обеих сторон.

Красноармейцам удалось уничтожить сорок танков, после чего подошла вторая волна десанта. Сражения продолжались до 22 августа, когда остатки японской армии сдались. Советская армия захватила в плен более двенадцати тысяч военнослужащих.

Сражения за другие Курильские острова, которые продолжались до сентября, проходили не так ожесточённо. Противник был деморализован, поскольку исход войны был предрешён. В ходе Курильской операции погибли, были ранены и пропали без вести более 1500 красноармейцев, девяти воинам было присвоено звание Героя Советского Союза.
Метки:
Красная армия, Курильские острова, Вторая мировая война, история России

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева