EN
 / Главная / Все новости / За 30 лет российские спасатели оказали помощь 76 странам

За 30 лет российские спасатели оказали помощь 76 странам

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2020


За тридцать лет МЧС России оказало помощь семидесяти шести странам, которые пострадали от катастроф и бедствий, сообщает ТАСС. Об этом в ведомстве сообщили в связи с памятной датой — Всемирным днём гуманитарной помощи, который отмечают в среду, 19 августа.

Генеральная Ассамблея ООН учредила День гуманитарной помощи 12 лет назад. Его посвятили жертвам взрыва в штаб-квартире ООН в Багдаде в 2003 году, в результате которого погибли двадцать два человека.

За последние полтора года российские спасатели провели сорок одну гуманитарную операцию за границами страны. В течение этого периода помощь получили двадцать пять стран, в них передали больше двадцати четырёх тонн гуманитарной помощи. Чаще всего это были африканские государства, где случались масштабные стихийные бедствия.

МЧС РФ доставляет гуманитарные грузы, а также направляет в пострадавшие страны спасателей и медиков. Авиация МЧС постоянно принимает участие в тушении пожаров за рубежом.

Как сообщал «Русский мир», совсем недавно группа российских специалистов вернулась из Ливана, где работала после взрыва в морском порту Бейрута. Медики оказали помощь более чем полутысяче человек. Российская бригада была сформирована из специалистов различного профиля, включая хирургов, нейрохирургов, травматологов и анестезиологов. Специалисты лаборатории Роспотребнадзора провели почти полтысячи тестов на коронавирус. Психологи МЧС приняли более пятидесяти человек, из них тринадцать детей. Спасатели извлекли из-под завалов тела десяти человек.
Метки:
МЧС РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева