EN
 / Главная / Все новости / Славянский форум искусств «Золотой витязь» начал работу в Москве

Славянский форум искусств «Золотой витязь» начал работу в Москве

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2020


Славянский форум искусств «Золотой витязь» стартовал в российской столице, сообщает телеканал «Культура». Нынешний фестиваль стал уже одиннадцатым по счёту. Форум объединяет в своей программе различные направления, среди которых изобразительное искусство, музыка, театр, литература. В этом году ключевой темой «Золотого витязя» стал юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Форум начался с экспозиции, где представлены работы художника Александра Шилова. По его словам, выставочный проект получил название «Они сражались за Родину». Художник пояснил, что экспонаты отражают подвиги людей, которые воевали вне зависимости от своей основной профессии. Там можно увидеть изображения известных деятелей отечественной культуры. Среди них драматург Виктор Розов, актёры Евгений Матвеев, Владимир Этуш, режиссёр Сергей Бондарчук, композитор Ян Френкель. Также представлены монахи и священники, разведчики, солдатские матери и вдовы.

Президент форума Николай Бурляев подчеркнул, что неизменным остаётся девиз «Золотого витязя»: за нравственные идеалы, за возвышение души человека. Он уверен, что именно это является главной задачей настоящего искусства.

Николай Бурляев также рассказал, что в следующем месяце кинофестиваль «Золотой витязь» примет Севастополь. В его афишу войдут почти двести кинолент из двадцати стран со всего мира.

Литературный форум пройдёт в октябре, его перенесли из Пятигорска в Москву. Здесь же в ноябре пройдёт и театральный смотр, его программу только формируют.
Метки:
Золотой витязь, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева