EN
 / Главная / Все новости / В России разработают цифровую платформу для мигрантов

В России разработают цифровую платформу для мигрантов

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2020


В России запустят цифровую платформу, которая позволит мигрантам, проживающим на территории страны, пользоваться госуслугами с помощью мобильного приложения. Интеграцией ресурса с порталом госуслуг займётся Минкомсвязь России при содействии МВД, МИД, Минтруда, сообщает «Коммерсант».

Платформа обеспечит иностранных граждан, живущих в России, новыми возможностями по получению услуг, доступных россиянам, а также позволит контролирующим органам вести учёт мигрантов, получать информацию об их передвижениях по стране и осуществлять оперативное оповещение. Пользоваться платформой можно будет не только на территории нашей страны, но и за рубежом.

На основе информации, которую разместят на ресурсе, можно будет создать единую базу данных мигрантов. Доступ к ней получат различные ведомства для предоставления госуслуг гражданам из-за рубежа.

По словам экспертов, в рамках работы над платформой может быть создан ресурс, который будет информировать мигрантов, как поступать в том или ином случае, какие документы необходимы для различных юридических процедур, где пройти курсы русского языка.
Метки:
мигранты, интернет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева