EN
 / Главная / Все новости / «Ленинградская» симфония Шостаковича прозвучала в Пловдиве в День государственного флага России

«Ленинградская» симфония Шостаковича прозвучала в Пловдиве в День государственного флага России

Надя Чернева, Пловдив
24.08.2020

Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Шостаковича, посвящённая подвигу защитников города во время Великой Отечественной войны, прозвучала на сцене античного театра в болгарском Пловдиве в День государственного флага России. На концерте присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники Русского центра Пловдивского университета.

В приветствии российского посла в Болгарии Анатолия Макарова была отмечена особая торжественность музыки Шостаковича, утверждающей «триумф разума над мракобесием, справедливости над варварством».

Во время исполнения музыкального произведения были показаны фотографии осаждённого Ленинграда.

Международный проект «Музыка мира», инициированный фондом «Открытое море», с участием музыкантов всего мира и реализованный при поддержке президента и посольства РФ в Болгарии, является частью программы чествования 75-летия Победы над фашизмом.

На пресс-конференции накануне концерта дирижёр оркестра Пловдивской оперы Диан Иванов подчеркнул, что для него и музыкантов большая честь участвовать в этом проекте, а симфонию Шостаковича назвал «музыкальным Олимпом».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, музыка, Дмитрий Шостакович

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева