EN
 / Главная / Все новости / Отряд Северного флота и РГО попробует найти судно пропавшей экспедиции Русанова 1912 года

Отряд Северного флота и РГО попробует найти судно пропавшей экспедиции Русанова 1912 года

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2020


Отряд Северного флота и Русского географического общества (РГО), который совершает исследовательскую экспедицию в Арктику на ледоколе «Илья Муромец», попытается отыскать в Карском море останки судна экспедиции 1912 года под руководством легендарного русского полярника Владимира Русанова, сообщает ТАСС.

В данный момент исследователи движутся к шхерам Минина, где ранее нашли следы экспедиции Русанова. Отряд намерен предпринять поиски судна «Геркулес», это может прояснить судьбу пропавших полярников.

«Русский мир» сообщал о том, что экспедиция Русанова, предпринятая в рамках освоения Северного морского пути, пропала без вести, и лишь через двадцать два года мореплаватели нашли столб из плавника с надписью «Геркулес 1913».

В рамках плавания, которое планируется завершить в октябре, на Новой Земле будут открыты знаки в память о выдающихся русских путешественниках и первооткрывателях. Предполагается увековечить память экспедиций Толя, Русанова и Ушакова.

Восемь лет назад яхта «Апостол Андрей» предприняла плавание по маршруту шхуны «Геркулес» в рамках серии мемориальных арктических экспедиций.
Метки:
РГО, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева