EN
 / Главная / Все новости / В молдавском селе Колибабовка отреставрировали памятник советским воинам

В молдавском селе Колибабовка отреставрировали памятник советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2020


Торжественная церемония открытия памятника советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, состоялась в молдавском селе Колибабовка. Монумент был открыт после масштабных ремонтных работ. Восстановление памятника произошло при содействии российского посольства и местной администрации. Об этом дипмиссия сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук»

К участникам памятной акции присоединились российские дипломаты, представители местной администрации, члены общественных организаций и участники поисковых отрядов.

Над восстановлением мемориала работала организация «Вече». Специалисты привели в порядок монумент Скорбящей матери, на гранитных плитах вырезали имена похороненных в братской могиле героев. К памятнику добавили ещё одну плиту, где увековечили имена воинов-односельчан.

Значительный вклад в восстановление памятника внесли поисковый отряд «Август» и Русский историко-патриотический клуб, которые восстановили и уточнили списки погибших.

За большой вклад в сохранение исторической памяти молдавским активистам вручили ведомственные награды российского Министерства обороны.

Как сообщал «Русский мир», в этом году, в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне, в Молдавии проводится реставрация шестнадцати памятников. Ранее памятник советским воинам восстановили в молдавском селе Грэсень.
Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева