EN
 / Главная / Все новости / На Каннский фестиваль хотят отправить фильм об академике Сахарове

На Каннский фестиваль хотят отправить фильм об академике Сахарове

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2020


Художественную ленту, рассказывающую об академике Сахарове, её создатели планируют показать на кинофестивале в Каннах, в следующем году, сообщает ТАСС

По словам режиссёра Юрия Кары, который хочет начать работу над масштабным проектом, ожидается, что одновременно пройдут две премьеры — российская и мировая.

В основу сценария лёг один период жизни Сахарова. Авторы в своей работе использовали исторические документы. Создатели фильма хотят раскрыть личность героя как учёного и правозащитника.

Как сообщал «Русский мир», документальная лента «Андрей Сахаров. По ту сторону окна...» выйдет в следующем году. Работу над фильмом планируют закончить к юбилею знаменитого учёного, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии мира. Весной 2021 года со дня его рождения исполняется сто лет. По словам авторов картины, они собираются познакомить зрителей с открытиями, автором которых стал академик. В основу фильма лягут воспоминания учёного.

Юбилей Андрея Сахарова будут отмечать на государственном уровне.
Метки:
Андрей Сахаров, юбилей, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева