EN
 / Главная / Все новости / В Кремле назвали театром абсурда введение США санкций против российских НИИ

В Кремле назвали театром абсурда введение США санкций против российских НИИ

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2020


«Театром абсурда» назвали в Кремле американские санкции, введённые против российских научных организаций, сообщает РИА «Новости». Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отверг обвинения, которые прозвучали из-за океана, в том, что эти организации якобы разрабатывают химическое и бактериологическое оружие.

Напомним, накануне, 26 августа, Вашингтон объявил, что подозревает пять отечественных научно-исследовательских институтов в создании химического и биологического оружия, и включил их в санкционный список. Один из них — 48-й ЦНИИ Минобороны России, который вместе с центром Гамалеи работал над вакциной от коронавируса.

Дмитрий Песков считает, что это ещё одно проявление «ничем не прикрытой, оголтелой, неконкурентной борьбы». Он добавил, что Вашингтон просто не может прожить ни дня, чтобы не объявить кому-то санкции. 

Напомним, российские политики не сомневаются, что США просто пытаются не допустить российскую вакцину от коронавируса на западный рынок. Кроме того, за океаном хотят таким образом прикрыть поражение американской науки. Для США санкции уже давно перестали быть средством урегулирования политических разногласий. Их действия противоречат нормам международного права и обязательствам перед ВТО.
Метки:
США, санкции

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева