EN
 / Главная / Все новости / Православный мир отмечает Сретение Господне

Православный мир отмечает Сретение Господне


15.02.2011

Сегодня, 15 февраля, православные всего мира отмечают праздник Сретения Господня. В честь праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя, сообщает РИА «Новости».

Сретение отмечается ежегодно 15 февраля и входит в число 12 главных православных праздников. Слово «сретение» означает «встреча». А поводом для установления праздника послужило евангельское предание о праведном старце Симеоне, жившем при Иерусалимском храме.

Работая над переводом Священного писания с еврейского языка на греческий, Симеон усомнился в словах из Книги пророка Исайи о том, что Спаситель родится от Девы, и хотел исправить текст. Тогда ему явился святой Ангел и сообщил, что Симеон не умрёт до тех пор, пока не увидит своими глазами исполнения пророчества.

На 40-й день после рождения младенца Христа Дева Мария и праведный Иосиф принесли Его в Иерусалимский храм, чтобы по ветхозаветному обычаю совершить благодарственную жертву Богу за рождение первенца. Симеон, которому к тому времени исполнилось уже 360 лет, духовно узрел в младенце Спасителя и произнёс: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром».

Богословы толкуют Сретение (встречу) младенца Христа с Симеоном как встречу Ветхого и Нового Заветов, встречу данного еврейскому народу Закона Божия и высшего закона Божественной любви, принесённого в мир Иисусом Христом.

В этот день уже несколько десятков лет отмечается также День православной молодёжи.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Сретение Господне, патриарх Кирилл, храм Христа Спасителя

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева