EN
 / Главная / Все новости / Учреждена премия имени Петра Великого за вклад в развитие России и укрепление её авторитета

Учреждена премия имени Петра Великого за вклад в развитие России и укрепление её авторитета

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2020


Учреждение премии им. Петра Великого одобрил глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Он поставил свою подпись под соответствующим постановлением, сообщает ТАСС. Награду будут вручать каждые пять лет, дата вручения — 9 июня.

Первую церемонию награждения приурочат к торжествам, посвящённым юбилею первого русского императора. Напомним, через два года будет отмечаться 350-летие со дня рождения Петра Первого.

Среди номинантов могут быть россияне, граждане иностранных государства и лица без гражданства. Также на звание лауреатов могут претендовать авторские коллективы до трёх человек.

Премией отмечают за заслуги по трём направлениям: социально-экономическое развитие страны, формирование правового государства и укрепление международного авторитета страны.

Выдвигать соискателей премий будут федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы прокуратуры. Решение о присуждении премии будет принимать Правительство России на основании предложений межведомственного совета по присуждению премии Правительства РФ имени Петра Великого.

Награду можно будет получить только раз в жизни.
Метки:
Правительство РФ, премия, Пётр I

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева