EN
 / Главная / Все новости / Суд Одессы лишил русский язык статуса регионального

Суд Одессы лишил русский язык статуса регионального

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2020


Русский язык потерял региональный статус в Одессе, сообщает ИА «Факты». Соответствующий вердикт вынес суд, поддержав обращение местной прокуратуры. Судья объявил недействительным решение городского совета о статусе русского языка в Одессе, которое было принято ещё в 2012 году.

В соответствии с ранее принятым на Украине законом русский язык мог претендовать на статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 % населения. По данным правительства, такой статус язык Пушкина получил в 13 из 27 областей. Два года назад закон признали не соответствующим украинской конституции. Городские власти пытались оспорить требования прокурора.

Ранее подобные судебные процессы, приведшие к отмене регионального статуса русского языка, прошли в Херсоне, Днепре, Харьковской и Донецкой областях. Сейчас суд продолжается в Харькове. 

Как сообщал «Русский мир», закон о государственном языке, подписанный предыдущим президентом Украины Петром Порошенко весной 2019 года, предписывает исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни страны.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева