EN
 / Главная / Все новости / «Россия – воспоминания и любовь»: в Хошимине завершился конкурс устных выступлений

«Россия – воспоминания и любовь»: в Хошимине завершился конкурс устных выступлений

Наталья Золкина, Хошимин
01.09.2020

31 августа завершился конкурс устных выступлений на русском языке, проводимый Русским центром Хошиминского государственного педагогического университета онлайн.

Мы пригласили всех любителей русского языка и русской культуры принять участие в конкурсе «Россия – воспоминания и любовь». Им было предложено записать устное выступление на следующие темы: «Мои воспоминания о России», «Россия в моём сердце», «Что я люблю в России?» – и прислать на адрес Русского центра. Конкурс проходил в течение августа 2020 года.

6 участников, приславшие наиболее интересные выступления по содержанию и по форме, награждены дипломами и денежными премиями от Русского центра, которые они получат в торжественной обстановке на ближайшем мероприятии.

Вот несколько фрагментов выступлений:

Нгуен Ван Ми, выпускник факультета русского языка ХГПУ, тема – «Русский язык и моя мечта»: «У каждого из нас есть своя мечта: некоторые люди хотят стать бизнесменами, политиками или известными писателями, а я выбираю изучение русского языка, чтобы стать преподавателем русского языка, а также способствовать популяризации русской культуры во Вьетнаме. Если кто-то спросит меня, почему я изучаю русский язык, я отвечу, что меня привлекает красота и богатство русского языка.

Было бы неправильно говорить, что изучение русского языка далось мне легко. В первые годы изучения русского языка я должен был работать, чтобы продолжить обучение в университете, поэтому у меня не было достаточного количества времени для регулярной языковой практики. Как известно, русский язык – один из самых сложных языков в мире. Поэтому, как и у многих других студентов, у меня тоже были трудности с изучением русского языка. Я делал много ошибок и в грамматике, и в произношении, мне было сложно строить преложения на русском языке. И я потерял веру в себя. Но, вспомнив о причине, по которой я решил изучать русский язык, я решил продолжить заниматься».

Хо Ныь Хуинь, студентка 2 курса факультета русского языка ХГПУ, тема – «Россия в моём сердце»: «Вьетнам – это моя родная страна . Но есть ещё одна страна, которую я считаю не менее родной. Это великая страна с прекрасными людьми – Россия, а в прошлом – Союз Советских Социалистических Республик. Несмотря на то, что я никогда не была в этой стране, я испытываю к ней особые чувства воссхищения, любви и благодарности.

Я узнала о России из учебников по истории, по которым я училась в средней школе. Я узнала, что Советский Союз признал Вьетнам, помогал оружием и техникой в борьбе с французскими колонизаторами (в 1950–1954 годах), оказал помощь и поддержку в войне с США (в 1954–1975 годах) и прочее, и прочее...

Я была глубоко тронута этими фактами и благодарна этой стране. Советский Союз распался, но существует Россия со множеством талантливых и милосердных людей».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева