EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники завоевали шесть медалей на олимпиаде по географии

Российские школьники завоевали шесть медалей на олимпиаде по географии

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2020


Шесть медалей получили ученики российских школ на Европейской олимпиаде по географии (EGEO-2020), сообщает сайт Русского географического общества. Турнир, в качестве организатора которого выступала Сербия, завершился 30 августа. Соревнования проводились в онлайн-формате из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

За победу боролись лучшие знатоки географии из полутора десятков стран. Всех участников разделили на две возрастные категории. В младшую вошли школьники в возрасте от 12 до 15, в старшую — в возрасте от 16 до 19 лет.

Все шестеро россиян были удостоены серебра. Среди старших призёрами стали петербурженка Елена Агапова, москвич Константин Астахов и Дмитрий Фомин из Подмосковья. В младшей категории серебряные медали завоевали Павел Жуков из Липецкой области, Ян Некрашевич из Костромской области и Андрей Охлопков из Ханты-Мансийского автономного округа.

Отечественную сборную возглавляли сотрудники географического факультета МГУ им. Ломоносова.

EGEO-2020 в первый раз провели в дистанционном формате. Каждая команда работала на собственной «базе». В России ею стал Международный детский центр «КОМПЬЮТЕРиЯ» в Тверской области. Структура состязаний не изменилась. Она объединяла письменный и практический этапы, а также тестирование в мультимедиаформате.
Метки:
олимпиада, география, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева