EN
 / Главная / Все новости / Преподаватели Русского центра в Бухаресте приняли участие в курсах повышения квалификации в РГПУ им. А. И. Герцена

Преподаватели Русского центра в Бухаресте приняли участие в курсах повышения квалификации в РГПУ им. А. И. Герцена

Флорина Мохану, Бухарест
03.09.2020

Сотрудники и преподаватели Русского центра при Бухарестской экономической академии приняли участие в онлайн-курсах повышения квалификации «Современные тенденции методики преподавания русского языка как иностранного» для преподавателей, проживающих за рубежом.

Курсы проходили с 10 по 21 августа в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена при поддержке фонда «Русский мир», Россотрудничества и комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

Преподаватели прислали отзывы о курсах:

Илие Марина, ст. преподаватель кафедры русской и славянской филологии при факультете иностранных языков и литератур Бухарестского университета: «Хочу выразить благодарность организаторам курсов повышения квалификации в сфере преподавания РКИ, которые проходили с 10 по 21 августа т.г. под эгидой Центра дополнительного образования РГПУ им. А. И. Герцена. Прежде всего хотелось бы отметить высокий профессиональный уровень ведения занятий в дистанционном режиме, разнообразие и актуальность представленных тем, доступность материала, доброжелательную обстановку во время видеоконференций.

Также впечатлило то, что содержание, формы и методы обучения были безупречно подобраны и адаптированны к онлайн-формату. Основными темами стали наиболее актуальные теоретические, методические и практические аспекты изучения русского языка как иностранного, родного и неродного, динамика социолингвистических, языковых и межкультурных процессов в России, лингводидактика и межкультурная коммуникация в интернет-пространстве, что способствовало интерактивному диалогу между преподавателями и участниками, а также плодотворному обмену опытом с коллегами из других стран.

С интересом и большим удовольствием прослушала лекции об истории русской иконописи, филологическом феномене Высоцкого, сказочном творчестве Сергея Козлова. Проводились также многочисленные практические занятия, среди которых отдельно хочу отметить лекцию-практикум «Русская азбука как языковая картина мира». В случае расширения программы и добавления новых культурно-научных мероприятий, мастер-классы и тематические круглые столы были бы одинаково интересны в будущем.

Особую признательность выражаю координатору Русского центра при Бухарестской экономической академии, доц. Флорине Мохану, за предоставленную возможность участия в данной программе, а также преподавателям Игошиной О. А., Кайсаровой С. Н., Сибирскому С. А.»

Бобок Теодора, ст. преподаватель кафедры русской и славянской филологии при факультете иностранных языков и литератур Бухарестского университета: «С точки зрения предметов, которые я преподаю, особенно полезными оказались занятия по практике речи, например на темы: говорение, разговорный русский язык, основные тенденции русского языка в XXI веке, использование кинофильмов на уроках русского языка, основы обучения аудированию и многие другие.

Крайне важными я также считаю курсы по методике, касающиеся создания учебных видеопроектов и интеграции внеурочной деятельности, и лекции по истории, культуре и современной литературе в России, которые мне помогли в повышении уровня владения страноведческими знаниями, так как они представляют собой один из ключевых элементов уроков русского языка.

А курсы, направленные на работу с детьми являются весьма полезным ресурсом в обучении русскому языку иностранных учащихся начинающего уровня, ведь, как и дети, наши первокурсники начинают изучать русский язык с азбуки.

Полученные мною в ходе занятий знания могут и будут применены на практике в виде модернизации проведения уроков, включения в процесс обучения новейших технологий, особенно теперь, когда нам всем предстоит не только преподавать, но и учиться в онлайн-формате. Кроме того, главную роль в улучшении и повышении качества обучения русскому языку играют различные методические принципы, с которыми я познакомилась в ходе занятий, тем более, что у меня лишь двухлетний стаж работы в этой области».

Марин Флорентина, ст. преподаватель кафедры русской и славянской филологии при факультете иностранных языков и литератур Бухарестского университета: «С моей точки зрения, программа повышения квалификации „Современные тенденции в обучении русскому языку как иностранному” оказалась весьма успешной и полезной преподавателям русского языка. Я с удовольствием приняла участие в этом мероприятии, которое помогло мне приобрести новые профессиональные знания и навыки в сфере преподавания РКИ.

Благодаря безупречно организованным занятиям по разным предметам, участники познакомились с самыми современными методами обучения русскому языку, как теоретическими, так и практическими. Особое внимание было уделено техническим методам, которые оказываются настолько необходимыми сегодня. Кроме того, нужно отметить, что на всех занятиях невозможно не оценить профессионализм преподавателей, интерактивный характер уроков, дружную атмосферу и любезность организаторов. Этот опыт побудил меня чаще использовать на моих занятиях аудиовизуальные методы, такие как учебные видеопроекты, которые, несомненно, развили бы интерес учащихся к русскому языку и способствовали бы освоению правильного произношения и интонации».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бухаресте, русский язык, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева