EN
 / Главная / Все новости / Участие россиян в истории Греции отобразят в конкурсных рисунках

Участие россиян в истории Греции отобразят в конкурсных рисунках

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2020


Русскоязычным детям и молодёжи предложили отобразить в рисунках участие россиян в национально-освободительной революции в Греции 1821 года. Международный конкурс рисунка, в котором смогут принять участие юные и молодые художники от 10 до 23 лет, приурочен к 200-летию события, ставшего одним из важнейших в истории Греции и оставившего след в российской истории, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Греции.

Организаторами конкурса выступили греческий Институт межкультурных отношений и культурный центр AVANTGARDE из Афин. Лучшие работы будут выявляться в трёх возрастных группах, рисунки победителей представят на масштабных выставках. В жюри вошли известные художники и дизайнеры из Греции, России и Франции.

Организации ожидают, что предстоящий год станет перекрёстным Годом истории и археологии России и Греции и конкурс подчеркнёт важную страницу совместной истории двух стран. Греческая революция готовилась обществом греков Одессы, лирические и гражданские стихи о событиях в Греции написали Пушкин, Одоевский, Давыдов и другие русские поэты-современники.

Россияне сражались за свободу Греции от османского ига, а после успешного завершения борьбы во главе страны встал экс-министр иностранных дел России Иоаннис Каподистрия.
Метки:
конкурс детского рисунка, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева