EN
 / Главная / Все новости / Знания по истории Великой Отечественной войны проверили в Прешове

Знания по истории Великой Отечественной войны проверили в Прешове

Габриела Турисова, Прешов
04.09.2020

3 сентября 2020 года сотрудники и студенты Русского центра в Прешове приняли участие во Всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктанте Победы».

В начале диктанта к участникам с приветственным словом обратился руководитель Русского центра в Прешове и директор Института русистики Прешовского университета доцент Любомир Гузи, который пожелал им удачи. Затем методист Русского центра Габриела Турисова рассказала участникам о цели проведения мероприятия и прочитала инструктаж к выполнению «Диктанта Победы». После заполнения бланков участники посмотрели ознакомительный ролик, из которого получили дополнительную информацию и приступили к выполнению заданий.

На площадке в Прешове свои знания о Великой Отечественной войне проверили студенты Института русистики Прешовского университета и один соотечественник. Тест показался для студентов не простым, так как они являются иностранцами и не владеют настолько глубокими знаниями о Великой Отечественной войне, но все прекрасно справились. Студенты были довольны тем, что узнали новое об истории Второй мировой войны и поддержали международную просветительскую акцию. Все участники после успешного завершения теста получили небольшие подарки на память с логотипами Прешовского университета и фонда «Русский мир».

«Диктант Победы», организованный представительством Россотрудничества в Словакии кроме Прешова прошёл также в Российском центре науки и культуры в Братиславе, где диктант написали под руководством директора РЦНК Инны Кузнецовой ученики гимназий, студенты, преподаватели и пенсионеры.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Диктант Победы, история, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева