EN
 / Главная / Все новости / Международный кинофестиваль «Золотой витязь» открылся в Севастополе

Международный кинофестиваль «Золотой витязь» открылся в Севастополе

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2020


Кинофестиваль «Золотой витязь» стартовал накануне, 6 сентября, в Севастополе, сообщает ТАСС. В его программу вошло больше двухсот работ кинематографистов не только из России, но и из двадцати с лишним других стран. Публике представят как художественные, так и документальные картины, фильмы для детей, короткометражные и анимационные ленты.

Кинофорум в этом году посвящён юбилею Победы.

Картины будут оценивать деятели кино из России, Болгарии, Сербии, Украины, Белоруссии. К ним присоединятся священнослужители Русской православной церкви и ученики местных школ.

Фестивальную афишу дополняют концерты, творческие встречи, дискуссии и обсуждения показанных картин. На фестивале отметят вековой юбилей знаменитого советского режиссёра Сергея Бондарчука. Кроме того, Госфильмофонд предоставил двадцать пять лент из своей коллекции.

Как сообщал «Русский мир», кинофорум «Золотой витязь» впервые прошёл в 1992 году, его основателем стал выдающийся актёр и режиссёр Николай Бурляев. Представительный кинофестиваль переехал в Крым в 2015 году и в этом году открылся в шестой раз.

Славянский форум искусств «Золотой витязь» стартовал в российской столице в августе. Нынешний фестиваль стал уже одиннадцатым по счёту. Форум объединяет в своей программе различные направления, среди которых изобразительное искусство, музыка, театр, литература.

Метки:
Золотой витязь, кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева