EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Ежегодно Россия благоустраивает около 300 захоронений советских воинов за рубежом

МИД РФ: Ежегодно Россия благоустраивает около 300 захоронений советских воинов за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2020


Памятник Советской армии в Софии и Памятник советскому солдату-освободителю в Пловдиве «Алёша», таллинское военное кладбище, «Бронзовый солдат» и другие знаковые памятники, установленные за рубежом в честь советских воинов, были отремонтированы в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Работы были организованы посольствами России в разных странах, заявили в МИД России, сообщает Московский дом соотечественника

Кроме того, посольства организовали благоустройство захоронений советских воинов в ряде стран. Сообщается, что задачу по ремонту мемориалов выполнили посольства России в более чем десяти странах мира, включая США, Китай, Испанию, Чехию, Австрию и другие. 
 
В МИД России подчеркнули, что каждый год Россия благоустраивает около трёхсот захоронений и кладбищ. Общее число зарубежных объектов, связанных с подвигом красноармейцев, превышает двенадцать тысяч.

Важным результатом деятельности представительств Министерства обороны России стало установление тысяч фамилий погибших военнослужащих из СССР и их нанесение на мемориальные плиты за рубежом. Отмечается, что подобные плиты появились и в ближайшее время будут установлены в Румынии, Словакии и Венгрии.

Метки:
юбилей Победы, МИД России, памятники, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева