EN
 / Главная / Все новости / Президент Молдавии открыл памятник советским воинам, восстановленный при поддержке посольства РФ

Президент Молдавии открыл памятник советским воинам, восстановленный при поддержке посольства РФ

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2020


Президент Молдавии Игорь Додон открыл в селе Скулень памятник красноармейцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Глава государства подчеркнул, что монумент был восстановлен при финансовой поддержке посольства России в Молдавии, сообщает ТАСС

Мемориал в селе Скулень представляет собой памятник-захоронение, где покоятся останки тысячи советских воинов. Отмечается, что в селе захоронены красноармейцы разных национальностей, погибшие в сражениях 1941 и 1944 годов.

Игорь Додон назвал одной из приоритетных задач современного поколения беречь память о войне, а также защищать мир и дружбу народов на территории Молдавии. В годы войны республика отправила на поля сражений около четырёхсот тысяч человек, пятьдесят тысяч из них были удостоены различных наград.

В современной Молдавии мероприятия памяти павших на войне имеют всенародную поддержку. Шествия «Бессмертный полк», возглавляемые президентом, собирают тысячи жителей республики.
Метки:
юбилей Победы, памятники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева