EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Россия способна помочь Белоруссии стать более устойчивой страной

Вячеслав Никонов: Россия способна помочь Белоруссии стать более устойчивой страной

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2020

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир», известный эксперт в сфере международной политики Вячеслав Никонов прокомментировал ситуацию в Белоруссии.

«В ситуации с Белоруссией, и не только с Белоруссией, прежде всего бросается в глаза и настораживает совершенно беспрецедентная наглость, с которой проводят политику Соединенные Штаты и их партнеры по НАТО.

Ни такой фразеологии, ни такой абсолютно бессовестной манипуляции я не припомню. Перестали соблюдать какие-либо правила и приличия, перестали хоть как-то прикрывать то, что они делают. Ясно, что речь идет не о демократии. То, что предлагается Белоруссии, – это создание страны, в которой будут расположены американские войска, то есть стоит вопрос о том, чтобы подобраться к нашему горлу.

Раньше были какие-то рамки: наблюдатели, многолетние кампании по дискредитации режима. Здесь – никаких наблюдателей, но на следующий день после выборов, еще и голоса не посчитали, эти выборы уже объявляются сфальсифицированными.

Сейм Литвы признает президентом Белоруссии Тихановскую. С какой стати она является президентом – даже не объясняется. Западники вообще перестали задумываться об операциях прикрытия.

Почему? На мой взгляд, там растет ощущение слабости. Мы видим, что происходит в Соединенных Штатах, в Европе – Запад посыпался. Он еще силен и способен создавать проблемы, но они спешат и делают ошибки.

В Белоруссии Западом сделано уже довольно много ошибок, блицкрига там не будет, ситуация в ту сторону уже не переломится.

Но откровенное давление Запада реально консолидировало белорусскую элиту, во всяком случае – административную, военную, силовую, потому что они поняли, что их ждет, они видели, что происходило в других республиках.

Западное давление, я бы сказал, выгнало антироссийскую дурь из белорусских коридоров власти. Считаю, это большое достижение.

Для России эти события могут обернуться определенным позитивным моментом, если мы подхватим эту динамику. И сегодня на высшем уровне пройдут, полагаю, очень серьезные разговоры.

Нам нужно договориться об экономической модели нашего совместного развития, которое не зависело бы от Европы, потому что зависимость от Европы – это наша большая уязвимость.

России нужно помочь Белоруссии с выстраивания смыслов, что для соседней страны очень важно. Лукашенко запрещал наш совместный «Бессмертный полк», хотя исторический бессмертный полк у нас был общий, у нас была Красная армия, и белорусы внесли в Победу больший вклад на душу населения, чем любой другой народ. А в итоге по Минску ходят люди с бело-красно-белыми флагами, с флагами тех людей, которые уничтожали партизан, белорусов, русских, евреев…

Можно говорить о политической системе. Если ты действительно играешь по демократическим правилам, у тебя должна быть политическая партия.

В Белоруссии живет трудолюбивый народ, там ничего не разрушено, все работает, и нельзя допустить, чтобы все это было брошено в топку западных интересов.

Есть много вопросов, которые можно обсудить, и где Россия, ничуть не посягая на белорусский суверенитет, могла бы помочь Белоруссии стать более устойчивой страной. Страной, понимающей свою суть, и эта суть не в бело-красно-белом флаге, который является флагом предательства», – написал Никонов на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Метки:
общество, протесты в Белоруссии, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева