EN
 / Главная / Все новости / Петербургский математик стал самым молодым иностранным членом Финской академии науки и литературы

Петербургский математик стал самым молодым иностранным членом Финской академии науки и литературы

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2020


Заведующий кафедрой прикладной кибернетики Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) профессор Николай Кузнецов получил звание члена Академии науки и литературы Финляндии. Отмечается, что 41-летний российский математик стал самым молодым членом финской академии среди иностранцев, сообщает ТАСС

Приняв решение об избрании россиянина, академия отметила не только талант и достижения учёного и его кафедры, но и результаты совместной деятельности СПбГУ и финского университета Ювяскюля. С 2007 года вузы связаны научно-образовательной программой, о реализации которой дважды сообщали главам двух стран. По мнению Николая Кузнецова, программа имеет важное значение для двусторонних отношений между Россией и Финляндией.

В последние годы коллектив кафедры, возглавляемой учёным, дважды получал президентские гранты как ведущая научная школа страны. В активе Николая Кузнецова свыше двухсот пятидесяти научных статей.

Вузы России и Финляндии активно сотрудничают в образовательной и научной сферах. «Русский мир» сообщал об открытии в Финляндии Центра открытого образования на русском языке, проект реализуется Псковским госуниверситетом.
Метки:
российские учёные, СПбГУ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева