EN
 / Главная / Все новости / Короткометражки «Союзмультфильма» покажут в кинотеатрах и образовательных учреждениях Европы

Короткометражки «Союзмультфильма» покажут в кинотеатрах и образовательных учреждениях Европы

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2020


Короткометражные анимационные фильмы российской студии «Союзмультфильм» покажут на киноэкранах и в образовательных учреждениях Франции, Бельгии, Австрии и других европейских стран, а также на фестивалях, телеканалах и цифровых платформах государств Азии. Соглашения между студией и прокатчиками были достигнуты на онлайн-кинорынке в Торонто (TIFF Industry), сообщает ТАСС.

По словам генерального директора «Роскино» Евгении Марковой, иностранные прокатчики проявляют интерес не только к полнометражным анимационным лентам российских мультипликаторов, но и к авторской короткометражной анимации.

Кинорынок в Торонто дал возможность ленте Анны Кузиной «Тёплая звезда», ранее участвовавшей на фестивале в Анси и получившей награды в Хиросиме, попасть на экраны Франции, Бельгии, Люксембурга и Швейцарии. Ряд российских фильмов был приобретён для показа на телеканалах и цифровых платформах Тайваня и приглашён для участия в азиатских фестивалях.

По словам председателя правления «Союзмультфильма» Юлианы Слащевой, секрет отечественной анимации в том, что она развивалась во внерыночных условиях, сумела стать явлением искусства и обрести популярность во всём мире.
Метки:
Союзмульфильм, российские мультфильмы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева