EN
 / Главная / Все новости / В Кишинёве пройдёт «Пушкинская неделя» в честь 200-летия приезда поэта

В Кишинёве пройдёт «Пушкинская неделя» в честь 200-летия приезда поэта

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2020


Выставка, концерт и презентации книг включены в программу мероприятий в Кишинёве, посвящённых празднованию 200-летия приезда Александра Пушкина в Молдавию. Также будут награждены лучшие авторы Молдавии, пишущие на русском языке. «Пушкинская неделя» продлится с 21 по 25 сентября, сообщает Sputnik.

Празднование откроет 21 сентября возложение цветов к памятнику русскому поэту, расположенному в центральном парке молдавской столицы. Также в Российском центре науки и культуры (РЦНК) начнёт работу выставка «Пушкин и семья Романовых», в создании которых принимал участие московский Государственный музей А.С. Пушкина. Запланировал вечер, приуроченный к пятилетию Пушкинской аудитории РЦНК.

Кроме того, в РЦНК 23 сентября состоится концерт-презентация песенного сборника, в другие дни также будут представлены сборники произведений на русском языке. В программу вошла церемония награждения участников республиканского онлайн-конкурса «Свободная стихиЯ».

«Русский мир» сообщал о том, что 200-летие пушкинского визита отметили в городе Бельцы. Глава Русского центра Татьяна Сузанская отметила важное значение южной ссылки для творчества поэта.

В Молдавии Пушкин записал более 220 произведений, включая поэмы «Бахчисарайский фонтан» и «Кавказский пленник», приступил к сочинению «Евгения Онегина» и задумал поэму «Цыганы».
Метки:
Александр Пушкин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева