EN
 / Главная / Все новости / Старейшему русскому театру за рубежом исполнилось 175 лет

Старейшему русскому театру за рубежом исполнилось 175 лет

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2020



Юбилейный день рождения отмечает Тбилисский русский драматический театр им. Грибоедова. Накануне, 20 сентября, ему исполнилось 175 лет. Он является старейшим русским театром за рубежом нашей страны и первым профессиональным творческим коллективом на Кавказе. В столице Грузии его основал в 1845 году наместник царя граф Михаил Воронцов, сообщает сайт Московского дома соотечественника

Сцена театра стала родной для многих актёров и режиссёров, составлявших славу отечественного театра. Здесь работали Вера Комиссаржевская, Мария Савина, Александра Яблочкина, Александр Сумбаташвили-Южин, а также Всеволод Мейерхольд, Георгий Товстоногов, Роберт Стуруа, Павел Луспекаев, Пётр Фоменко, Арчил Гомиашвили и многие другие.

Пост главного режиссёра сегодня занимает Автандил Варсимашвили. Он отмечен российским орденом Дружбы и грузинским орденом Чести. 
 
Директор театра Николай Свентицкий — кавалер российского ордена Дружбы, он возглавляет Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии и правление Ассоциации деятелей русских театров зарубежья.

Театр является давним партнёром фонда «Русский мир», совместно с фондом работает над различными проектами. Среди них — летняя театральная школа в Грузии, куда приглашают молодых актёров русскоязычных театров из стран СНГ.

Репертуар театра охватывает и мировую классику, и работы отечественных драматургов, и постановки для юных зрителей.

Театр им. Грибоедова много делает для популяризации классической русской драматургии — в театре объявлены «Сезоны русской классики». Как сообщал «Русский мир», пять лет назад, в честь 170-летия театра, в Тбилиси состоялся всемирный конгресс русскоязычных театров.

Наступивший сезон в театре объявили годом им. Грибоедова. По словам Николая Свентицкого, в Тбилиси запланирована выставка, её экспонатами станут афиши спектаклей «Горе от ума», поставленные в разных странах. Он добавил, что театр планирует вернуть в репертуар самое известное произведение Грибоедова.
Метки:
театр им. Грибоедова, русские театры за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева