EN
 / Главная / Все новости / О пребывании Пушкина в Кишинёве рассказали в Русском центре

О пребывании Пушкина в Кишинёве рассказали в Русском центре

В. Н. Носов, Кишинёв
21.09.2020

В Русском центре Молдавского государственного университета преподаватели подготовили и прочитали онлайн несколько докладов, посвящённых 200-летию приезда А. С. Пушкина в Кишинёв.

И. В. Ремизова прочитала лекцию о южной ссылке поэта, о его пребывании в Кишинёве, о круге его друзей и знакомых, среди которых были и будущие декабристы, о том, какие произведения были написаны в Молдавии, о том, что в Кишинёве была начата работа над романом «Евгений Онегин». Г. А. Яровая рассказала студентам нулевого курса (выпускникам школ Приднестровья) о пушкинских местах Кишинёва, о доме-музее поэта, о его филиале в селе Долна, о памятниках Пушкину в стране. Руководитель центра В. Н. Носов посвятил свое выступление молдавским учёным-пушкинистам – Б. А. Трубецкому, В. Ф. Кушниренко, издавшим фундаментальные труды о пребывании Пушкина на молдавской земле.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кишинёве, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева