EN
 / Главная / Все новости / Финал WorldSkills Russia собрал более 2800 участников из России и зарубежных стран

Финал WorldSkills Russia собрал более 2800 участников из России и зарубежных стран

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2020


Финал Восьмого национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стал одним из самых масштабных в истории проведения первенств, собрав более 2800 участников со всей страны и из зарубежных государств. Чемпионат впервые прошёл в смешанном онлайн- и офлайн-формате, сообщает портал «Российское образование»

Президент России Владимир Путин в приветственной телеграмме назвал проект «востребованным временем». По словам главы государства, национальный чемпионат «Молодые профессионалы» способствует популяризации рабочих профессий, даёт импульс к развитию профобразования, а также предоставляет молодёжи возможность для самореализации.

Зампредседателя правительства России Татьяна Голикова отметила, что движение WorldSkills Russia заняло важное место в жизни современной России, став частью ряда нацпроектов, связанных с образованием, демографией и занятостью.

Татьяна Голикова отметила, что в современных учреждениях среднего профессионального образования (СПО) готовят специалистов высокого уровня, давая молодёжи перспективные компетенции, которые позволяют им конкурировать с выпускниками вузов. Согласно представленным данным, за последние три года количество поступающих в учреждения СПО выросло почти на 250 тысяч студентов в год.

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил о том, что национальный чемпионат даёт возможность распространять стандарты WorldSkills не только в Москве и крупных городах, но также во всех регионах страны.

Чемпионат проводился по семи блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.
Метки:
WorldSkills Russia, Минпросвещения РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева