EN
 / Главная / Все новости / Фильм Алексея Учителя «Цой» включили в конкурсную программу Варшавского кинофестиваля

Фильм Алексея Учителя «Цой» включили в конкурсную программу Варшавского кинофестиваля

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2020


Фильм российского режиссёра Алексея Учителя «Цой» будет представлен в конкурсной программе Варшавского кинофестиваля, который планируется открыть 9 октября в очном формате. Фестиваль в столице Польши считается крупнейшим в Восточной Европе, сообщает ТАСС.

Варшавский кинофестиваль пройдёт в тридцать шестой раз с 9 по 18 октября. Фильм «Цой» произведён российской и латвийской студиями при поддержке Фонда кино. В центре сюжета смерть и похороны легендарного музыканта Виктора Цоя, а также трагедия водителя, который участвовал в ДТП, унёсшем жизнь лидера группы «Кино» и одного из символов поколения. Вместе с тем подчёркивается, что в фильме воплощена вымышленная история.

Работу над сценарием Алексей Учитель начал около десяти лет назад, премьера картины неоднократно переносилась. Помимо «Цоя», за победу в конкурной программе фестиваля будут бороться фильмы из Австрии, Франции, Японии, Казахстана и других стран.
Метки:
российское кино, Виктор Цой

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева