EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты призвали «Фейсбук» прекратить дискриминацию пользователей из России

Дипломаты призвали «Фейсбук» прекратить дискриминацию пользователей из России

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2020


Руководству социальной сети «Фейсбук» нужно перестать следовать курсом, направленным на дискриминацию российских пользователей. Для граждан нашей страны «Фейсбук» перестал быть пространством свободного обмена информацией, заявили в посольстве РФ в Соединённых Штатах, сообщает ТАСС.

Службы безопасности американской компании удалили три группы аккаунтов. По мнению администрации, их действия якобы противоречили её политике относительно иностранного вмешательства. В «Фейсбуке» объявили, что руководство этими страницами осуществлялось из России.

Дипломаты уверены, что социальная сеть просто зачищает информационные площадки, ликвидируя все критические по отношению к Западу материалы. «Фейсбук» также обманывает пользователей, когда заявляет, что на его действия не влияет содержание удалённых аккаунтов. Тем не менее администрация соцсети перечисляет тематику материалов, среди которых ситуация в Белоруссии, отношения Москвы и Киева, взаимодействие России с соседними странами. В этот же список входят отношения России и НАТО, критика Соединённых Штатов.

Складывается впечатление, что российским пользователям не стоит писать на подобные темы, иначе их страницы заблокируют. В посольстве назвали это цензурой.

«Фейсбук» заблокировал и материал о Курильских островах. Если в компании сомневаются в том, что Курилы принадлежат нашей стране, значит, там сомневаются в итогах Второй мировой войны, что похоже на ревизионизм.

Администрация «Фейсбука» также рассказывает, что их расследование обнаружило какие-то связи ликвидированных аккаунтов с людьми, ассоциированными с российскими спецслужбами.

Нет сомнения, что, если провести такое же расследование в США, пришлось бы ликвидировать большую часть вашингтонских НПО и ведущих СМИ, уверены в посольстве.
Метки:
российские дипломаты, дискриминация, свобода СМИ, цензура

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева