EN
 / Главная / Все новости / Российский путешественник идёт «за три моря» по пути Афанасия Никитина

Российский путешественник идёт «за три моря» по пути Афанасия Никитина

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2020


Путешественник Евгений Кутузов, который хочет пройти по пути тверского купца Афанасия Никитина, написавшего книгу «Хождение за три моря», добрался до Дербента. Он находится в пути уже почти полтора года, пишут «Тверские ведомости»

Отправной точкой путешествия стал памятник Афанасию Никитину, установленный в Твери. Первый вынужденный простой случился в Волгограде, где Кутузов сломал ногу. Сначала наложили гипс, потом пришлось восстанавливаться. Во время остановки Евгений оформился как самозанятый гражданин и теперь платит налоги со всех средств, которые перечисляют подписчики его блога.

Энтузиаст говорит, что путешествие — независимый проект, не имеющий никакого финансирования, кроме денег, которые переводят подписчики. Благодаря тому, что всё больше людей следят за путешествием, он смог собрать деньги на лечение больным детям, которые нуждаются в дорогостоящей операции, — именно с такой целью Кутузов и отправлялся в путешествие.


Теперь ещё одна вынужденная остановка. В Дербенте заканчивается российская часть маршрута. Оттуда путешественник собирался преодолеть азербайджанскую территорию, затем — иранскую, а уже оттуда перебраться в Индию. Но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки границы закрыты. Для иностранцев, в том числе россиян, въезд в страну запрещён до октября.

Евгений Кутузов напоминает, что Афанасия Никитина тоже задержали в Дербенте санитарные кордоны, тогда вокруг свирепствовала холера. Он добавил, что, даже если ему придётся провести зиму в Дербенте, то путешествие не отменяется, а только делает остановку.
Метки:
Афанасий Никитин, путешествие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева