EN
 / Главная / Все новости / Российский сериал «Перевал Дятлова» вошёл в основной конкурс Женевского кинофестиваля

Российский сериал «Перевал Дятлова» вошёл в основной конкурс Женевского кинофестиваля

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2020


Российский телесериал «Перевал Дятлова», рассказывающий о загадочной гибели молодых советских туристов в 1959 году, включён в основную конкурсную программу Женевского кинофестиваля, который пройдёт с 6 по 15 ноября, сообщает ТАСС.

Потенциал российского многосерийного фильма был подтверждён в текущем году на Берлинском кинофестивале, где права на международный показ «Перевала Дятлова» приобрела одна из ведущих компаний сферы Beta Films. На Женевском кинофестивале состоится премьера сериала Евгения Никишова и Валерия Федоровича.

В ходе подготовки проекта создатели смогли познакомиться с материалами расследования событий на перевале Дятлова, которые прежде были засекречены. По их словам, они старались следовать фактам. В конце сериала приводится разгадка гибели группы студентов. События 1959 года сняты на плёнку 16 мм для стилизации под советское чёрно-белое кино тех лет.

Минувшим летом Генпрокуратура России объявила о том, что в ходе следствия удалось определить причину гибели группы Дятлова. Следователи нашли доказательства того, что студенты погибли в результате последствий от схода снежной лавины.
Метки:
российское кино, перевал Дятлова

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева