EN
 / Главная / Все новости / Советский воинский мемориал восстановили в одной из немецких коммун

Советский воинский мемориал восстановили в одной из немецких коммун

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2020


Советский воинский мемориал, расположенный в немецкой коммуне Бланкенфельде-Малов, открыли в среду, 30 сентября. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» посольство РФ в Германии. В братской могиле похоронены останки более полутысячи советских воинов. Среди них около ста девяноста военнопленных, умерших в лагере Гросс Шульцендорф. Их перезахоронили на этом месте после окончания войны.

Памятник открыли после проведения масштабного ремонта и реконструкции. Привели в порядок и окружающую территорию.

В ходе работ на надгробных плитах восстановили имена более четырёхсот человек, которые нашли здесь последний приют. Из них почти шестьдесят ранее были неизвестны.

В торжественной церемонии приняли участие представители администрации города и района. Россию представляла представитель посольства О. И. Титкова. В рамках акции была подписана учётная карточка воинского захоронения.

Как сообщал «Русский мир», ранее мемориальная доска в честь советских людей, погибших во время Великой Отечественной войны, появилась в немецком городе Клаусталь-Целлерфельде.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева